Vergehen zweier Auswechselspieler

  • Hallo,


    folgende Situation:

    DFB-SR-Zeitung Nr. 3/2019 schrieb:



    Zwei Auswechselspieler geraten kurz vor ihrer Einwechslung aneinander. Zunächst beschimpfen sie sich gegenseitig, dann attackieren sie sich mit Schlägen und Tritten. Der Schiedsrichter erkennt eindeutig, dass der Auswechselspieler des Heimvereins den Streit begonnen hat. Wie entscheidet der Unparteiische?


    Die dazugehörige Lösung besagt:


    DFB-SR Zeitung Nr. 3/2019 schrieb:


    Schiedsrichter-Ball. Beide Spieler werden mittels Roter Karte ausgeschlossen. Wer in diesem Fall begonnen hat, ist nur für die Schilderung des Vorfalls im Spielbericht relevant, da bei Vergehen von Auswechselspielern außerhalb des Spielfelds das Spiel sowieso nur mit einem Schiedsrichter-Ball fortgesetzt werden kann.



    Wo finde ich dazu die entsprechende Passage im Regelwerk?

  • Regel 12

    Feldverweiswürdige Vergehen
    Spieler, Auswechselspieler oder ausgewechselte Spieler, die eines der
    folgenden Vergehen begehen, werden des Feldes verwiesen:

    • grobes Foulspiel
    • Beißen oder Anspucken einer anderen Person
    • Tätlichkeit
    • anstößige, beleidigende oder schmähende Äußerungen und/oder Gesten
    • zweite Verwarnung im selben Spiel
    • Betreten des Video-Überprüfungsraums (VÜR)
    Ein Spieler, Auswechselspieler oder ausgewechselter Spieler, der des Feldes
    verwiesen wird, muss die Umgebung des Spielfelds und die technische Zone
    verlassen.


  • Da in Regel 12 keine Spielfortsetzung für diesen Fall beschrieben ist, findet man die Lösung in Regel 8:


    „Wenn der Schiedsrichter das Spiel unterbricht und gemäss Spielregeln keine der obigen Spielfortsetzungen zur Anwendung kommen, gibt es einen Schiedsrichterball“

  • Da in Regel 12 keine Spielfortsetzung für diesen Fall beschrieben ist, findet man die Lösung in Regel 8:


    „Wenn der Schiedsrichter das Spiel unterbricht und gemäss Spielregeln keine der obigen Spielfortsetzungen zur Anwendung kommen, gibt es einen Schiedsrichterball“


    Ja darauf muss man auch erstmal kommen. :pinch:


    Vielen Dank!